Как не заболеть под кондиционером?

Почему легко заболеть при работающем кондиционере и как избежать простуды?

Когда на улице +30°… +40°… +50°, единственным современным спасением и решением является кондиционер. Но при работе кондиционера многие начинают болеть, появляется простуда, насморк, кашель и даже аллергия. Почему так происходит и как этого избежать? Есть несколько причин, которые отрицательно влияют на здоровье человека:

  1. Проблема сухости воздуха
  2. Большая разница температур помещения и улицы
  3. Резкая смена температуры
  4. Загрязненный внутренний блок кондиционера

Проблема сухости воздуха

увлажнитель воздуха как увлажнить воздух в квартиреПри охлаждении помещения кондиционером и обогреве в зимний период, относительная влажность воздуха значительно снижается. Для комфортного состояния взрослого человека нормальной влажностью считается 50-60%, а для маленького ребенка от 60 до 70%. И как говорит доктор Комаровский, лучше 80, чем 40!

Дел в том, что слизистая оболочка человека выделяет влажный секрет, который защищает от проникновения болезнетворных бактерий, инфекций ОРВИ и гриппа. При сухом воздухе пересушиваются носоглотка и ротовая полость, а постоянное их раздражение приводит к проявлению и развитию разных болезней – першению в горле, кашля, насморка, фарингита, бронхита, астмы, аллергий и даже головной боли. Кожа лица и рук тоже подвергается сухости.

КАК УВЛАЖНИТЬ ВОЗДУХ?

Лучшее средство – увлажнитель воздуха. Им можно точно контролировать и поддерживать нужную влажность. А еще он дополнительно неплохо справляется с пылью и чисткой воздуха. Также нормализации влажности помогают аквариум, комнатные растения, кипящий чайник, влажная уборка и просто ёмкость с чистой водой.

Большая разница температур помещения и улицы

Разницей между температурой на улице и в помещении должна быть небольшой. То есть, если за окном +50, нельзя выставлять кондиционер 18-20°. Оптимальной в данном случае будет температура 24-26°.

Резкая смена температуры

При частом перемещении с жары в прохладу и наоборот, есть очень большой риск подхватить воспаление легких. Особенно опасным моментом является выход с холода на жару. Это приводит к скоплению влаги и воды в легких! Для того, чтобы этого избежать, перед выходом на улицу за минут 5-10 выключайте кондиционер, давая возможность воздуху в помещении немного приблизился к естественной температуре среды. Старайтесь как можно реже подвергать организм резким перепадам температур.

Загрязненный внутренний блок кондиционера

Если фильтры и внутренний блок вовремя не чистить, в них собираются грибок и бактерии, которые активно распространяются в воздухе при работе кондиционера. А человек этим просто дышит. Подробнее о профилактике и чистке кондиционеров мы уже писали ранее в нашем блоге.

И так, подведем итоги. Чтобы спокойно наслаждаться прохладой и комфортом благодаря кондиционеру, и при этом не болеть, грамотно и без фанатизма выставляйте температуру охлаждения, позаботьтесь о нормальной влажности и регулярном уходе за техникой. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 С уважением к Вам, компания Техремонт.

Читайте также ИНВЕРТОРНЫЙ КОНДИЦИОНЕР: КАК РАБОТАЕТ И В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА