Как почистить фильтр и слить воду в стиральной машине?

В любой стиральной машине предусмотрен специальный фильтр для защиты сливного насоса от попадания в него посторонних мелких предметов, таких как нитки, волосы, камушки, бусинки, булавки, зубочистки, копейки и прочее.

Вы можете даже не подозревать, но Ваш сливной фильтр уже собрал коллекцию из различной мелочевки. Если его вовремя не чистить, он имеет свойство забиваться. Когда сливной фильтр забит настолько, что не способен пропускать воду, машинка выдаст ошибку и, зависнув, прекратит работу, при этом вода, которая должна была уйти в слив, останется в баке.

Очищайте сливной фильтр каждые 2-3 месяца для профилактики, чтобы такая ситуация не происходила.

Не вздумайте в этой ситуации насильно открывать дверь машины! Либо Вы сломаете дорогостоящую ручку люка либо зальете электронику, что повлечет за собой недешевый ремонт стиральной машины и восстановление электроники. Что же делать в таком случае? Ответ: или вызывать мастера по ремонту стиральных машин или пробовать самому исправить данную ошибку, если конечно Вы уверенны, что справитесь на 100 % и не навредите своей технике!

Вы должны понимать, что воду из бака нельзя слить обычным способом, поэтому придется сливать в аварийном режиме.

ИНСТРУКЦИЯ: КАК СЛИТЬ ВОДУ ИЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ

Отключить технику от электросети, т.е. вытащить вилку питания с розетки или вырубить автомат. Подготовить несколько низких широких ёмкостей для слива воды.

Открыть крышку сливного фильтра. Обычно она находится справа внизу

Вытянуть трубку аварийного слива

Снять заглушку с трубки аварийного слива. Она может туго сниматься. Надо крутить влево-вправо и на себя.

Направить трубку в тазик, чтобы вытекла вся вода из машинки

Когда вся вода сольется, вставить заглушку и убрать трубку на место.

ВНИМАНИЕ!!! Только после того, как ушла вся вода из бака, можно открывать дверь люка.

Далее можно приступить к очистке фильтра.

ИНСТРУКЦИЯ: КАК ПОЧИСТИТЬ СЛИВНОЙ ФИЛЬТР

Открутить сливной фильтр для мусора, поворачивая его против часовой стрелки. Подстелите заранее тряпку, т.к. могут потечь остатки воды.

Очистить сам фильтр от всех посторонних предметов. Можно воспользоваться старой зубной щеткой. Промойте его под проточной водой.

Найти крыльчатку сливного насоса в отверстии из-под фильтра. Снять с нее весь мусор (обычно это нитки и волосы). Для удобства используйте пинцет или маленькие ножницы.

Установите фильтр на место, закручивая его по часовой стрелке.

Закройте крышку.

Если после очистки фильтра стиральная машина по прежнему выдает ошибку, следует обратиться к специалисту по ремонту. Возможно, причина неисправности не только в засоре фильтра, но и в поломке сливного насоса, контактах, электроники или других деталях механизма.

Мы регулярно пишем для Вас самую важную и полезную информацию о том, как продлить срок службы бытовой техники, не навредить и не довести до преждевременного ремонта. Читайте также…

Как нельзя чистить накипь в стиральной машине

Ошибки в эксплуатации стиральной машины

Советы по уходу за стиральными машинами


Если у вас возникли проблемы с работой стиральной машины и вам нужен мастер по ремонту, обращайтесь к нам по телефону или оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте. Наша компания Техремонт предлагает оперативный и доступный ремонт стиральной машины с гарантией на работу до 12 месяцев. Мы ценим каждого нашего клиента и всегда рады Вам помочь!

С уважением к Вам, компания Техремонт