Инверторный кондиционер: как работает и в чём преимущества

При выборе и установке кондиционера многих ставит в тупик вопрос: «Вам нужен инверторный или обычный?» И вы думаете, а что значит «инверторный» и чем он отличается от «обычного»??? Некоторые вообще пугаются  таких научных терминов, и выбирают самый простой недорогой вариант без всяких «наворотов». Совершают таким образом большую ошибку, не разобравшись в этом вопросе, просто теряют возможность приобрести по праву оптимальный кондиционер с дальнейшей экономией. Мы попытаемся доступно объяснить Вам, что такое инверторный кондиционер.

Первыми инверторный кондиционер выпустили  японцы еще в 1981 году. На сегодняшний день инверторную технологию используют практически все производители климатического оборудования.

Инверторный кондиционер (инвертор  от лат. inverto означает переворачивать, обращать, изменять) — это кондиционер, который способен  изменять частоту вращения двигателя компрессора. Инвертирование – это процесс преобразования переменного тока необходимой частоты в постоянный и наоборот. Таким образом регулируется скорость вращения двигателя компрессора и производительность холода или тепла кондиционера.

При выходе на нужную температуру кондиционеры с инвертором не отключаются, а переходят в оптимальный режим низкой мощности и поддерживают температуру на заданном уровне постоянно. Обычный же кондиционер, охлаждая воздух до выставленной температуры, отключается (например, как холодильник). Через определенное время, когда воздух снова нагревается на 1-2 градуса, кондиционер снова включается. Так происходит перепад температуры воздуха, больше потребляется электричества и большая пусковая нагрузка на компрессор, т.к. в момент пуска он работает с повышенной нагрузкой в режиме недостаточной смазки (в моменты простоя смазка стекает в картер и первые секунды он работает без смазки).

Основные достоинства инверторных кондиционеров перед обычными:

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Благодаря этой технологии такие кондиционеры экономичнее в среднем на 30-45%, т.к. для подержания температуры воздуха в комнате ему требуется меньше электроэнергии, чем не инверторному кондиционеру. Среднегодовая экономия электричества может достичь до 70%.

БЕСШУМНОСТЬ

За счет гибкого управления мощностью, работа внутреннего и наружного блока практически не слышна. Находиться в помещении во время работы такого кондиционера намного комфортнее. Особенно рекомендуется устанавливать с инвертором в спальне и детских комнатах.

БЫСТРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ / НАГРЕВ

Заданная температура достигается вдвое быстрее по сравнению с обычными моделями. При включении инверторного кондиционера автоматически выберется оптимальный уровень мощности, необходимый для охлаждения или нагрева воздуха в комнате.

ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Быстро достигнув заданного режима, система кондиционирования выполняет настройку для поддержания точной постоянной температуры воздуха. Исключаются перепады и колебания даже в 1-2 градуса.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КОМПРЕССОРА

Благодаря отсутствию постоянных  пусковых нагрузок, компрессор не работает в режиме большой нагрузки. Срок эксплуатации  компрессора вырастает в два раза: до 15 лет службы против 6-8 лет. Ремонт кондиционеров с инвертором сводится к минимуму.

ДИАПОЗОН ТЕМПЕРАТУР

Работа некоторых моделей инверторных кондиционеров (например, фирмы Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy) на тепло возможна при более низких отрицательных наружных температурах до – 25 градусв.

БОЛЬШАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Большой КПД по сравнению с подобными не инверторными моделями той же мощности. Т.е. отношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности выше и соответственно КПД больше.

САМОДИАГНОСТИКА

Кондиционеры с инверторным компрессором способны самодиагностироваться и выбирать оптимальный режим работы мощности для поддержания необходимой комфортной температуры в помещении.

Как и обычные, инверторные кондиционеры также требуют регулярную чистку и профилактику.