Выбираем посудомоечную машину

Эту статью мы написали для тех, у кого дома еще нет посудомойки и, задумывается над ее приобретением. Мы хотим рассказать Вам как устроена машина, как она работает, о ее преимуществах и недостатках.

Устройство посудомойки

И так, посудомоечная машина – то электромеханический автоматический прибор для мытья посуды. Данный вид техники на сегодняшний день применяют в домашнем быту, в ресторанах, кафе, барах и т.д. Она нуждается в подключении к канализации, водопроводу и электрической сети. Как и вся другая техника требует регулярное обслуживание, профилактику и, в случае поломки, ремонт. А это влечет за собой дополнительные хлопоты и расходы, хотя они компенсируются экономией воды и различных средств. Подробнее об этом Вы прочитаете чуть ниже.

Этапы работы посудомоечной машины

Подготовительный этап. Посуду надо уложить в соответственно отведенные отсеки для различной посуды. Затем следует выбрать нужную программу для мойки. Далее в контейнеры загружаются разные моющие средства или концентрат, которые предназначены для посудомоечной машины.

Этап замачивания. Также как перед ручной мойкой, для устранения хорошо присохших и пригоревших частичек пищи, необходимо предварительное замачивание. Грязная посуда обрызгивается водой с моющим средством на небольшой промежуток времени. Таким образом, ненужные остатки пищи устраняются намного проще.

Процесс мойки. Данный процесс проходит таким способом: теплая или горячая вода (зависит от выбранной программы) вместе с моющими средствами под определенным давлением тоненькими струями воды разбрызгивается специальным самовращающимся распылителем на загруженную посуду снизу и сверху (зависит от модели посудомойки), тщательно смывая жир и пищу.
Режим полоскания. После процесса самой мойки посуды в несколько этапов проходит полоскание чистой новой водой, обычно с ополаскивателем, благодаря чему после высыхания на чистой посуде не останется и следа от засохших потеков и капель воды.

Этап сушки. Если посудомоечная машина оснащена данной функцией, наступает этап высушивания. Проходит этот процесс при помощи горячего воздуха или конденсата. Конденсированная влага реализовывается таким образом. На последнем этапе полоскания посуды нагревается вода и соответственно сама посуда. Потом вода сливается, но стенки самой машины остывают немного быстрее посуды, и конденсируются на внутренней поверхности из-за испарения от горячей посуды. Далее влага уходит в слив.

Достоинства и недостатки посудомоечной машины

+

Так как человеку не надо прикасаться к воде и посуде при мойке, можно использовать очень мощное моющее средство, которое опасно для кожи при ручной мойке. Требует дополнительного места на кухне или столовой.
Можно вымыть и прополоскать посуду в воде высокой температуры (50 — 70 °C) Посудомоечная машина нуждается в электросети мощностью от 2,3 кВт, о чем следует позаботиться заранее и вывести кабель с заземлением требуемых параметров.
Пониженный расход воды сравнительно при ручной мойке (примерно от 10 до 20 литров воды при использовании посудомоечной машины против 50 литров при ручной мойке для 10 наборов посуды). Данная экономия выходит за счет многоразового использования той же самой воды на всех этапах мойки. Некоторые виды посуды мыть нельзя:

– предметы из олова и меди,
– посуда из алюминия,
– посуда из хрусталя с примесью свинца,
– нежароустойчивые изделия из пластмассы,
– ржавеющие приборы и посуда,
– разделочные доски из дерева,
– изделия из фарфора, дерева, с перламутром,
– предметы с не жаростойким покрытием,
– склеенная посуда.

 

Не обязательно наличие снабжения горячей водой, так как в самой посудомоечной машине есть независимые нагревательные элементы.
Нет необходимости в большом количестве различных моющих средств, губок, тряпок, щеток и прочего. Вполне достаточно иметь соль для смягчения самой воды и какое-то одно сильное моющее средство. А это уже экономия!
Процесс мытья посуды не требует принятия активного участия человека, что позволяет мыть посуду в любое время без усилий и потери времени. Нужно выложить сразу не маленькую сумму денег на приобретение посудомоечной машины, установить по всем требованиям и нормам согласно инструкции. А также позаботится о правильном подключении ко всем коммуникациям.

Если Вы планируете купить посудомойку впервые и располагаете средствами, подойдите к этому вопросу серьезно и все продумайте заранее.

Советы при выборе и покупке посудомойки

  1. В первую очередь узнайте, какая модель и производитель являются сегодня самыми оптимальными по цене-качеству. Ежегодно выпускаются новые модели, как правило, более усовершенствованные. Но у всех могут быть свои недостатки, о которых лучше узнать заранее. Конечно, стоит давать предпочтение немецким производителям, как BOSCH, Siemens или AEG. Срок их службы и функциональности больше остальных, но и цена соответственно дороже. Есть и другие достойные марки, такие как LG, Whirlpool, Ariston, Electrolux и пр., которые тоже будут радовать вас своей работой по более приемлемой цене.
  2. Проконсультируйтесь у специалистов по установке, узнайте что для этого требуется, какие дополнительные запчасти и материалы нужно взять для монтажа.
  3. Обратите внимание на выбор места расположения машины. Просчитайте, помещается ли устройство по габаритам в нише кухонной мебели. С этим часто случаются казусы, когда купленная посудомойка просто не вмещается в шкаф.

Продуманная покупка – залог радости при работе с техникой. Мы желаем Вам удачи и правильных решений!